Позвоните нам!
Тел.: +7 [499] 7-555-724

Наши работы

Посмотрите фото объектов, сданных специалистами нашей компании.

Посмотреть фото

Акции!

Скидки, акции и спецпредложения! Успейте сделать заказ!

Ангобирование черепицы: красота или прочность?

Описание технологии

Основным материалом для производства черепицы служит глина, которая добывается из верхних слоев земли. Одним из минералов входящих в состав глины, является оксид железа. Именно он и предает обожженному изделию натуральный красный цвет. В зависимости от количества железа цвет черепицы может варьироваться от оранжевого до бледно-коричневого. С увеличением разнообразия архитектурных методов, художественных вкусов и потребительских запросов со временем появилась необходимость в керамической черепице других цветов и оттенков.

Самым лучшим способом окрашивания черепицы является ангобирование. Ангобирование – это процесс нанесения на поверхность необожженного керамического изделия тонкого слоя (толщиной от 100 до 500 мкм) цветной пасты из глины. Глиняная эмульсия наносится путем распыления на высушенную черепицу перед ее обжигом. Во время процесса обжига при температуре более 1000 градусов Цельсия керамический слой ангоба вплавляется в структуру черепицы. Таким образом, возникает очень прочная «керамическая» связь между черепицей и ангобом.

Состав и структура

Ангоб представляет собой керамическую суспензию, в состав которого входят: глина (45-90%), фритты (10-40%) и оксиды металлов (1-15%). Благодаря тому, что ангоб имеет в своем составе глину, структура ангоба и черепицы очень схожи а, следовательно, коэффициенты их температурного расширения максимальны близки. Их «поведение» при перепадах температур полностью совпадает. То есть, на морозе или в июльский зной процесс сужения или, напротив, расширения глиняной массы в самой черепице будет таким же, как в ее «цветном покрытии».

В случае, когда коэффициенты температурного расширения у ангоба и самой черепицы не совпадают, при температурных перепадах поверхностный цветной слой быстро разрушается – появляются сколы и трещины. Это влияет не только на эстетику крыши, но и на долговечность, потому что от непосредственного контакта с водой, снегом и ветром «незащищенная» черепица быстрее разрушается.

Другие способы окрашивания черепицы не обеспечивают долговечность краске, которая разрушается под воздействием ультрафиолета и многочисленных циклов замораживания-размораживания.

Рис. 1. Разрез ангобированной черепицы

Ангоб имеет пористую структуру (рис. 1). Благодаря этому газы, которые возникают в черепице во время ее обжига, имеют возможность свободно выходить наружу. Вследствие свободного выхода газов, не происходит образование пустот, которые в будущем могут быть причиной образования дефектов на поверхности черепицы.

Цвет и блеск ангоба

Необходимый цвет будущей черепицы достигается путем добавления в состав ангоба небольшого количества того или иного оксида металла. Различные оксиды металлов дают различные цвета. Например, оксид железа (Fe2O3) используется для получения красного или черного цвета, в зависимости от его количества. Оксид кобальта (CoO) применяется для получения синего цвета. Оксид марганца (MnO2) позволяет получить цвета в диапазоне от фиолетового до коричневого. Для желтого цвета выбирается оксид титана (TiO2). Кроме оксида металла, на цвет влияет толщина ангоба, а также температура обжига черепицы.

Помимо оксидов металла в ангоб добавляют фритты – мелкие частицы стекла, которые в свою очередь влияют как на оттенок ангоба, так и на степень блеска поверхности будущей черепицы. В зависимости от количества фритта в смеси поверхность черепицы может быть матовой или глянцевой. Глянцевый ангоб называется – эдельангоб.

Рис. 2 Сравнение вариантов ангобирования

На рис. 2 на примере черепицы Корамик Алегра 8 показаны различные варианты ангобирования: слева – ангоб, справа – эдельангоб.

Количество фритта в ангобе меньше, чем в глазури. Именно поэтому черепица с покрытием ангоб имеет менее блестящую поверхность по сравнению с глазурью.

Красота и привлекательность

Изготовленная из глины современная черепица будет выглядеть привлекательной на фоне разнообразных новых строительных материалов, если ей придать внешний лоск. Благодаря ангобированию она приобретает яркую и насыщенную палитру цветов, выбрать из которой нужный тон будет несложно даже самому придирчивому клиенту. Керамическая черепица, с древнейших времен известная человечеству как глиняная, на протяжении тысячелетий совершенствовала свое качество вместе с традиционным покрытием - ангобом. Средний срок службы ангобированной черепицы сегодня – не менее 100 лет, на протяжении которых верхний слой черепичной плитки будет сохранять свою целостность и цвет.

Online SupportЗарегистрироваться
Quality