Позвоните нам!
Тел.: +7 [499] 7-555-724

Наши работы

Посмотрите фото объектов, сданных специалистами нашей компании.

Посмотреть фото

Акции!

Скидки, акции и спецпредложения! Успейте сделать заказ!

Монтаж керамической черепицы своими руками

Тихие и спокойные советские времена давно канули в лету. А вместе сними, ушли в прошлое и маленькие, порой несуразные, выстроенные собственными руками дачи. Сегодня пригороды больших, средних и даже маленьких городков России превратились в престижные районы с красивыми коттеджами, пентхаусами и эллингами. Однако привычка делать всё самостоятельно у наших людей осталась.

Воспитанные на мультфильмах про «Самоделкина» и книжках «Сделай сам», взрослые солидные мужчины с удовольствием пускаются в изучение сложных строительных технологий. Может, таким способом они пытаются окунуться в забытый мир безоблачного детства? Вспомните, как вместе с отцом вы мастерили скворечник или будку для Шарика – такой выходной день всегда становился настоящим праздником.

В современном мире все обстоит несколько иначе. Однако хозяин большого красивого дома, самостоятельно выкладывающий кирпич, устанавливающий двери или кладущий черепицу на крыше, пользуется особым уважением в кругу родственников, друзей и знакомых. Дороговизна качественных строительных материалов, из которых строят современные мастера, требует бережного, пророй трепетного обращения, высокой квалификации и продуманного профессионального подхода. Именно поэтому поучаствовать в процессе строительства самостоятельно считают для себя почетным многие успешные и реализовавшиеся в жизни мужчины. Тем более что, ощутив неуверенность, всегда можно обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Монтаж черепичной кровли своими руками

Особое место в списке самостоятельных дел занимает кровля. Согласитесь – сказать, что вы своими руками перекрыли крышу намного солиднее, чем признаться в том, что вы покрасили стены в детской. Своеобразным эталоном качественной кровли всегда считали керамическую черепицу. Она идеально подходит для большинства скатных крыш с уклоном 10..90 градусов. Для того, чтобы самостоятельно положить дорогой и высококачественный материал необходимо тщательно подготовиться и изучить технологию монтажа.

Убедитесь в наличии всех необходимых элементов:

• боковая черепица;
  • коньки;
  • вентиляционные элементы для коньков;
  • контробрешетка (специальные бруски с сечением 30-50 мм служащие для закрепления гидроизоляционного материала);
  • примыкания, проходные, свесовые элементы;
  • герметизационная лента;
  • шаговая обрешетка;
  • декорационные элементы;
  • шурупы или кляймеры;
  • вентиляционные проходки.

Не лишним будет также приобрести модификованный рулонный материал, служащий для усиления гидроизоляционного эффекта.

Шурупы и кляммеры понадобятся для крыш с уклоном 50 градусов и более. Керамическая черепица тяжела не только для кошелька – она еще и весит прилично. На один квадратный метр приходится порядка 40-60 килограммов. Именно поэтому следует обязательно проверить прочность стропильных конструкций. Помните, что в зимнее время нагрузка на крышу существенно возрастает – поэтому давление на стропила увеличится еще больше – этот фактор также необходимо учесть. Усилить прочность стропил можно даже не увеличивая сечение. Потребуется просто уменьшить их шаг. Кровельный материал необходимо размещать равномерно на всех скатах – это позволит избежать больших нагрузок в будущем.

Монтаж

При монтаже следует учитывать ряд факторов. Один из самых главных – шаг стропил. Как правило, на правых и левых фронтах крыши он разного размера. Если укладывать черепицу с одинаковым шагом, надежность конструкции будет под большим вопросом. Используя подвес, необходимо провести замеры перепадов высоты контробрешетки, если таковая имеется в наличии.

Придать скату максимально ровный внешний вид намного проще, если вбить под контробрешетку специальные рейки. Только после этого желательно приступать к набиванию обрешетки. Далее следует накрыть стропила подстилом. Этот материал размещается горизонтально и закрепляется с помощью гвоздей. После проверки надежности закрепленных поперечных брусков можно начинать выкладывать керамическую черепицу. Направление строго снизу вверх и обязательно слева направо.

Нижний ряд черепицы, располагающийся на свесе, лучше всего дополнительно закрепить специальными оцинкованными шурупами. Подшивая карнизный свес, обязательно оставьте щель размером до 2 см. Таким образом, стропила и утеплитель будут отлично вентилироваться.

Водосточная система один из наиболее важных моментов. На гидроизоляции лучше всего не экономить и приобрести европленку. Укладывать ее следует вдоль всего свеса карниза прямо на стропила. Надежности фиксации пленки можно добиться, если набить на нее контробрешетку.

Оцинкованными шурупами следует упрочить не только нижний, но и верхний ряд черепицы, располагающийся непосредственно под коньком. Аналогичным образом закрепляются и крайние боковые ряды. Остальные соединяются между собой по шахматному принципу – каждый последующий ряд выкладывается не встык, а несколько ниже предыдущего. Конструкция керамической черепицы предусматривает наличие специальных отверстий, так называемых замочных скважин – именно с их помощью элементы кровли скрепляются между собой.

Оставшиеся лишние части керамического материала удаляются при помощи «болгарки». В завершении фиксируется коньковая черепица. Облегчат монтаж доборные элементы.

Online SupportЗарегистрироваться
Quality